<< Lotto 176 - Sovrani di ...   Lotto 178 - Sovrani ... >>

Lotto 177 - Asta 29

Stima:
400,00 GBP
Base d'asta:
250,00 GBP
400,00 GBP
4

Sovrani Seleucidi di Siria, Antioco I Soter (281-261), Tetradracma, Seleucia, c. 281-261 a.C.; AR (g 17,07; mm 29; h 4); Testa diademata a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY, Apollo seduto su omphalos verso s., tiene freccia e arco; ai lati, due monogrammi. SC 379.6. Leggera patina, q.spl.

Stato lotto: