Lotto 179 - Asta 29

Sovrani Seleucidi della Siria, Demetrio I Soter (162-150),Tetradracma, Antiochia, c. 162-154 a.C.
Aggiudicazione:
600,00 GBP
11

Stato lotto:

Sovrani Seleucidi della Siria, Demetrio I Soter (162-150),Tetradracma, Antiochia, c. 162-154 a.C.; AR (g 16,78; mm 30; h 12); Testa diademata a d., intorno, corona d’alloro, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΔHMHTPIOY, Tyche seduta in trono verso s., con supporto a forma di tritone, regge scettro e cornucopia; in ex. monogram. SC 1638.2d.
Patina di medagliere, q.spl.

Acquisita da C.H. Wolfe, 14 Gennaio 1989.