• Asta 102
<< Lotto 12 - Quattro ...   Lotto 14 - Scultura ... >>

Lotto 13 - Asta 102

Coppia di sculture Tedesche in legno e avorio - XVIII-XIX Secolo, alla maniera di Simon Troger

in legno e avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffiguranti una figura femminile ed una maschile. Intagliate a tutto tondo, le figure con abiti a brandelli e scarpe di legno intagliato poggiano su una base di legno integrale e si rifanno direttamente alla tradizione di Simon Troger (1683-1768) nella rappresentazione di soggetti in legno e avorio con abiti a brandelli. Questo lotto è simile nello stile e nella tecnica ad altre sculture presenti nella collezione del Tyrolean Landesmuseum in Innsbruck, Austria (Rif Scott Defrin, Recognizing the Hand of Simon Troger - Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck). Lei: altezza x larghezza x profondità 21,5 x 8 x 8,6 cm; peso 253 gr. Lui: altezza x larghezza x profondità 22,5 x 8,9 x 8 cm; peso 211 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).

Note

CITES ARTICOLO 8 c. b) -DEROGHEIl combinato disposto degli artt. 8 comma 3 lett. b) del Regolamento (CE) n. 338/97, conosciuto come "antique derogation", e 62 del Regolamento (CE) n. 865/2006, consente di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947) all’interno dell’Unione Europea. L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato "lavorato" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione).

Stato lotto: