<< Lotto 179 - Sovrani ...   Lotto 181 - Sovrani ... >>

Lotto 180 - Asta 29

Stima:
400,00 GBP
Base d'asta:
250,00 GBP
1.100,00 GBP
13

Sovrani Seleucidi di Siria, Demetrio II Nikator (146-138), Tetradracma, Tiro, c. 143-142 a.C.; AR (g 13,89; mm 26; h 12); Testa diademata a d., Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔΗΜΗΤΡΙΟΥ, aquila stante verso s. su prua, con ali chiuse; a s., monogramma su clava; a d., OP su monogramma. SC 1959.4c. Patina di collezione. Lievi tracce di pulitura al dritto, tuttavia spl.

Stato lotto: