Lotto 181 - Asta 29

Sovrani Seleucidi di Siria, Antioco VII (138-129, ed emissioni postume), Tetradracma battuto sotto Ariarate VII ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
180,00 GBP

Stato lotto:

Sovrani Seleucidi di Siria, Antioco VII (138-129, ed emissioni postume), Tetradracma battuto sotto Ariarate VII Philometor, Zecca incerta, c. 104-102 a.C.; AR (g 16,57; mm 27; h 12); Testa diademata a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ, Atena stante verso s., regge scudo, lancia e Nike; a s., due monogrammi; nei campi, O - Λ. Intorno corona d’alloro. SC 2148.
Patina di collezione, ritratto di bello stile, lieve frattura di conio al dritto: q.spl - spl.