• Asta 102
<< Lotto 26 - Colonna ...   Lotto 28 - Scultura ... >>

Lotto 27 - Asta 102

Torre Tedesca in avorio - Germania meridionale, prima meta del XVII Secolo

in avorio di elefante tornito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), base circolare a gradini poggiante su quattro piedini, sottile fusto intervallato da due elementi concavi laterali e sormontato da delicati elementi a forma di foglia. Altezza 19,3 cm, larghezza 6,7 cm, diametro di base 6 cm. Peso 41 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori mancanze alla corona superiore; normali segni di usura dovuti all’uso nel tempo). Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).

Note

CITES ARTICOLO 8 c. b) -DEROGHEIl combinato disposto degli artt. 8 comma 3 lett. b) del Regolamento (CE) n. 338/97, conosciuto come "antique derogation", e 62 del Regolamento (CE) n. 865/2006, consente di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947) all’interno dell’Unione Europea. L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato "lavorato" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione).

Stato lotto: