• Asta 102

Lotto 36 - Asta 102

Cofanetto nuziale in bronzo dorato e pietre dure - Firenze XIX Secolo

Stato lotto:

i lati e il coperchio incernierato con pannelli incastonati con pietre dure e decorati con fiori e farfalle, il lato posteriore con le colombe tipiche dei cofanetti nuziali; l'interno con serratura. Altezza x profondità x larghezza 9,5 x 17 x 12 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.