• Asta 102
<< Lotto 52 - Zuppiera ...   Lotto 54 - Secchiello per ... >>

Lotto 53 - Asta 102

Calamaio Italiano in argento - Stato Pontificio, 1814

di forma ovale con bordo traforato, poggiante su quattro piedini fogliati; portacandela centrale affiancato da spargipolvere e porta inchiostro con teste leonine. Punzonato con i marchi provvisori in uso nello Stato Pontificio dal 24 maggio 1814 al 7 gennaio 1815 (Rif. Costantino Bulgari, Roma parte prima, pag. 31 nr 161). Altezza x larghezza x profondità 15,5 x 25 x 15 cm. Peso 895 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti e usure).

Stato lotto: