Lotto 184 - Asta 29

Sovrani Tolemaici di Egitto, Tolomeo III Evergete (246-221), Bronzo, Alessandria, 246-221 a.C.
Aggiudicazione:
420,00 GBP
22

Stato lotto:

Sovrani Tolemaici di Egitto, Tolomeo III Evergete (246-221), Bronzo, Alessandria, 246-221 a.C.; AE (g 33,57; mm 34; h 12); Testa diademata di Zeus Ammone a d., Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, aquila stante a s., con ali chiuse, su fulmine; a s., cornucopia; sotto, monogramma. SNG Copenhagen 175.
Patina scura con tracce di cuprite, q.spl.