• Asta 102

Lotto 72 - Asta 102

Calice italiano in argento - Venezia, inizio XVIII Secolo
Aggiudicazione:
340,00 EUR
13

Stato lotto:

a base circolare, fusto a balaustro e nodo a decori vegetali, coppa dorata internamente ed esternamente. Punzonato con i marchi del Leone in moleca, del saggiatore Zuanne Contini e dell'argentiere in uso a Venezia nel XVIII (Rif. Pazzi tomo I, pag 177 nr 613) secolo e con "800". Altezza 23 cm, diametro base 11,7 cm. Peso 278 gr. Stato di conservazione: **** buono.