Lotto 187 - Asta 29

Sovrani di Cappadocia, Ariarates VI (130-116), Dracma, c. 129-128 A.C.
Aggiudicazione:
50,00 GBP

Stato lotto:

Sovrani di Cappadocia, Ariarates VI (130-116), Dracma, c. 129-128 A.C.; AR (g 4,08; mm 17,6; h 6); Testa diademata a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ APIAPAΘOY, Atena stante verso s., tiene Nike e lancia e scudo; a s., T; a d., B; in ex. ΕΠΙΦΑΝΟΣ. Simonetta 29.
Leggera patina. Alto rilievo, q.spl.