Lotto 188 - Asta 29

Sovrani di Cappadocia, Ariarates VII (116-101), Dracma, c. 107 a.C.
Aggiudicazione:
70,00 GBP

Stato lotto:

Sovrani di Cappadocia, Ariarates VII (116-101), Dracma, c. 107 a.C.; AR (g 4,13; mm 17; h 12); Testa diademata a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ APIAPAΘOY, Atena stante verso s., regge Nike, lancia e scudo; a d., Λ; a s., monogramma; in ex. ΦIΛOMHTOPOΣ Θ. Simonetta 5.
Patina di collezione, q.spl.