• Asta 102

Lotto 119 - Asta 102

Cinque tabacchiere Russe in argento
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

1) con iscrizione Kiev 6-4-1952, 10,5 x 8,5 cm, peso 158 gr (marchi 1927-1958);
2) niellata con calesse, 10,2 x 7,5 cm, peso 143 gr (marchi 1896-1908);
3) niellata con paesaggio, 10 x 5,5 cm, peso 110 gr (marchi 1867);
4) a decori floreali, 6,8 x 3 cm, peso 46 gr (marchi 1896-1908); 5) di forma rotonda dipinta, diametro 7 cm, peso 88 gr (marchi 1954-1958).
Stato di conservazione: **** buono (usure, difetti).