Lotto 198 - Asta 29

Sovrani Sasanidi, Regina Boran (630-631), Dracma, c. 630 d.C.
Aggiudicazione:
1.100,00 GBP

Stato lotto:

Sovrani Sasanidi, Regina Boran (630-631), Dracma, c. 630 d.C.; AR (g 4,23; mm 33; h 3); Busto a d., indossa orecchini e corona alata con nastri sormontato da korymbos e crescente, Rv. Altare del fuoco, su due gradini, decorato con nastri; sopra, stella e crescente; ai lati, due attendenti rivolti all’esterno; a s., anno di regno; a d., marchio di zecca. Göbl tipo I /1; Conti S. 2014, Storia e Monete dei re Sasanidi, p. 137, n. 206.
Rara. Patina di collezione. Contromarca al dritto (scorpione), bb+ - q.spl.