Lotto 199 - Asta 29

Emissione anonima, Mezza unità, Neapolis (?), dopo il 276 a.C.
Aggiudicazione:
240,00 GBP
6

Stato lotto:

Emissione anonima, Mezza unità, Neapolis (?), dopo il 276 a.C.; AE (g 5,28; mm18; h 5); Testa elmata di Minerva a s., Rv. Testa di cavallo imbrigliata a d.; dietro, ROMANO. Crawford 17/1a; Sydenham 3; HNItaly 278.
Patina verde scura, q.spl.