<< Lotto 204 - Emissione ...   Lotto 206 - Emissione ... >>

Lotto 205 - Asta 29

Aggiudicazione:
160,00 GBP

Emissione anonima, Quadrigato, Roma, dal 269 a.C.; AR (g 6,67; mm 21; h 11); Teste laureate e gianiformi dei Dioscuri, Rv. Giove, con scettro e fulmine, in quadriga guidata dalla Vittoria verso d.; in ex. ROMA. Crawford 31/1; Sydenham 64c.
Leggera patina, spl.

Stato lotto: