Lotto 209 - Asta 29

Emissione anonima, Quadrante fuso, Roma, c. 225-217 a.C.
Aggiudicazione:
600,00 GBP
11

Stato lotto:

Emissione anonima, Quadrante fuso, Roma, c. 225-217 a.C.; AE (g 52,54; mm 39; h 12); Testa di Ercole a s., indossa la leontè; dietro, °°°, Rv. Prua verso d.; sotto, °°°. Crawford 35/4; Sydenham 75; HNItaly 340; ICC 80.
Patina marrone intonsa, spl - spl+.