<< Lotto 210 - Emissione ...   Lotto 212 - Emissione ... >>

Lotto 211 - Asta 29

Aggiudicazione:
220,00 GBP
12

Emissione anonima, Oncia, Roma, 217-215 a.C.; AE (g 12,10; mm 26; h 6); Testa elmata di Roma a s.; dietro, °, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; in ex. °. Crawford 38/6; Sydenham 86.
Bellissima ed intonsa patina lucida verde smeraldo, q.spl.

Stato lotto: