<< Lotto 212 - Emissione ...   Lotto 214 - Emissione ... >>

Lotto 213 - Asta 29

Aggiudicazione:
800,00 GBP
7

Emissione anonima, Asse fuso, Roma, c. 215-212 a.C.; AE (g 93,90; mm 41; h 12); Testa laureata di Giano, Rv. Prua verso s.; sopra, I. Crawford 41/5a; Sydenham 101; HNItaly 337; ICC 105.
Patina verde intonsa, alto rilievo, q.spl.

Stato lotto: