Lotto 214 - Asta 29

Emissione anonima (prima serie di L), Sestante, Luceria, 214-212 a.C.
Aggiudicazione:
950,00 GBP
13

Stato lotto:

Emissione anonima (prima serie di L), Sestante, Luceria, 214-212 a.C.; AE (g 15,53; mm 26; h 8); Busto drappeggiato di Mercurio a d., indossa il petaso alato; sopra, °°, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, °L°. Crawford 43/4; Sydenham 128.
Raro. Patina verde, q.spl.

Ex Tkalec AG, 29 Febbraio 2008, lotto 348.