• Asta 102

Lotto 357 - Asta 102

Anello con diamanti e zaffiri - Anni '20-'30 del XX secolo
Aggiudicazione:
3.600,00 EUR
9

Stato lotto:

realizzato in platino, modellato bombato e tarforato, incastonato con centrale diamante taglio brillante 1,88 ct circa, I, P; contornato da piccoli diamanti taglio huit-huit 0,54 ct circa, H, VS-SI e zaffiri 0,24 ct circa. Fronte anello 20 x 15 mm. Peso 4,9 gr. Misura IT 14, Misura US 7. Stato conservazione : **** buono. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica n. 2002092002, "Institut de Gemmologie Monaco".