<< Lotto 215 - Emissione ...   Lotto 217 - Emissione ... >>

Lotto 216 - Asta 29

Aggiudicazione:
260,00 GBP

Emissione anonima, Denario, Roma, dopo il 215-214 a.C.; AR (g 4,42; mm 21; h 12); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; in ex. ROMA parzialmente incuso in tavoletta. Crawford 44/5 e tav. IX, 13; Sydenham 167.
Flan largo, patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: