<< Lotto 220 - Emissione ...   Lotto 222 - Emissione ... >>

Lotto 221 - Asta 29

Aggiudicazione:
90,00 GBP

Emissione anonima (serie della ruota), Denario serrato, Sicilia (?), 209-208 a.C.; AR (g 4,03; mm 20; h 6); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, ruota a sei raggi; in ex. ROMA. Crawford 79/1; Sydenham 519.
Patina di collezione, spl.

Stato lotto: