Lotto 222 - Asta 29

Emissione anonima (prima serie della punta di lancia), Vittoriato, Sud-Est Italia, 211-210 a.C.
Aggiudicazione:
180,00 GBP
9

Stato lotto:

Emissione anonima (prima serie della punta di lancia), Vittoriato, Sud-Est Italia, 211-210 a.C.; AR (g 2,71; mm 17; h 2); Testa laureata di Giove a d., Rv. La Vittoria stante verso d., incorona un trofeo; al centro, punta di lancia; in ex. ROMA. Crawford 83/1a; Sydenham 223.
Patina di collezione, q.spl.