<< Lotto 225 - Emissione ...   Lotto 227 - Emissione ... >>

Lotto 226 - Asta 29

Aggiudicazione:
380,00 GBP

Emissione anonima (seconda serie di L), Sestante, Luceria, 214-212 a.C.; AE (g 6,81; mm 21; h 11); Testa di Mercurio a d., indossa il petaso alato; sopra, °°, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, °L°. Crawford 97/6b; Sydenham 128. Raro. Patina verde scura, q.spl. Ex Tkalec AG, 8 Settembre 2008, lotto 235.

Stato lotto: