• Asta 15
  Lotto 2 - Campania, ... >>

Lotto 1 - Asta 15

Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR

Danubio, Tetradramma, III sec. a.C.; AR (g 14,44; mm 25; h 12); Testa laureata di Zeus a d., Rv. ΦIΛIΠΠ-OY, guerriero a cavallo a d., regge ramo di palma; sotto fulmine e Ξ, a d. ME (monogr.). KMW - (Per i tipi cfr. Le Rider pl. 48, 3; SNG ANS 810).
Raro, patina di medagliere, alto rilievo, lievissima mancanza di metallo sull’occhio, spl+.

Imitazione celtica degli esemplari di Filippo II.

Stato lotto: