Lotto 243 - Asta 29

M. Atilius Saranus, Denario, Roma, 148 a.C.
Aggiudicazione:
160,00 GBP
6

Stato lotto:

M. Atilius Saranus, Denario, Roma, 148 a.C.; AR (g 4,09; mm 18; h 11); Testa elmata di Roma a d.; dietro, SARAN; davanti, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, M ATILI; in ex. ROMA. Crawford 214/1b; Atilia 8; Sydenham 398b.
Leggera patina, spl.