• Asta 100

Lotto 30 - Asta 100

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO

Stato lotto:

la porcellana Cina, prima metà del XVIII secolo; la decorazione probabilmente Europa, XVIII secolo; la montatura Europa, fine del XIX secolo

La decorazione all'esterno e all'interno delle ciotole dipinta a smalti policromi con elementi floreali e figure femminili, la montatura si costituisce di piede dal quale si dipanano anse sormontate da uccelli, l'orlo della bocca sottolineato da fascia.

21,5 x 17 x 25 cm ognuna

Provenienza: collezione privata italiana.