• Asta 100

Lotto 34 - Asta 100

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO DOUCAI
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

Cina, XX secolo

A sezione circolare, con corpo ovale sormontato da collo cilindrico con bocca espansa, la decorazione sull'esterno - dipinta a smalti policromi con il blu sotto invetriatura - consiste di anatre e pesci tra erbe acquatiche.

24 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.