• Asta 100

Lotto 37 - Asta 100

GRANDE VASO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', HU
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu

A sezione circolare, con base ad anello e ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla sulla quale si innesta robusto collo cilindrico con bocca svasata e due anse a sezione di fusto di bambù, la superficie esterna dipinta a smalti policromi con composizioni di fiori, rocce e uccelli.

54 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.