• Asta 100
<< Lotto 37 - GRANDE VASO IN ...   Lotto 39 - BOTTIGLIA E ... >>

Lotto 38 - Asta 100

Stima:
20.000,00/30.000,00 €
Base d'asta:
15.000,00 EUR
0,00 EUR

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO, FANGGU

Cina, dinastia Qing, XIX secolo

A sezione quadrata, la zona centrale con le pareti arrotondate e anse a mascherone di animale mitologico con anello in metallo tra le fauci, il robusto collo cilindrico con bocca espansa e sottolineata da bordino, la decorazione sull'esterno dipinta in ricca policromia consiste nelle due sezioni inferiori di draghi che si affrontano in volo tra nuvole e steli fioriti, nella sezione in alto da foglie lanceolate appaiate, marchio apocrifo di Wanli sull'esterno dell'orlo di entrambi.

59 x 28 x 28 cm ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
15.000,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 15000 e non 15.000,00 per l'offerta minima.

COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: