• Asta 100

Lotto 39 - Asta 100

BOTTIGLIA E CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA

Stato lotto:

Cina, XIX-XX secolo

La bottiglia con corpo globulare e lungo collo cilindrico, il contenitore ornato sull'esterno a motivi stilizzati incisi, entrambi con marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.

16,5 cm altezza la bottiglia

Provenienza: collezione privata italiana.