• Asta 100

Lotto 43 - Asta 100

GUANYIN IN TRONO CON BAMBINO E ATTENDENTI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'

Stato lotto:

Cina, periodo Kangxi

La divinità seduta su basamento che simula una roccia, in braccio un bambino, vestita di ampio abito e manto sul capo, sulla fronte un vistoso diadema, ai suoi piedi i due attendenti Shancai e Longnu, tra i quali si inserisce un drago.

38 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

L'iconografia di questa scultura è già testimoniata nella produzione di Dehua intorno alla metà del XVII secolo. Nella variante della divinità priva del bambino tra le braccia, essa è infatti illustrata in un angolo della mappa della Cina contenuta nell'edizione del 1667 del Nieuw Atlas di Willem e Joan Blaeuw, pubblicato per la prima volta nel 1655 su modello dell'atlante del gesuita Martino Martini del 1651.