• Asta 100

Lotto 46 - Asta 100

GRANDE GUANYIN IN RADICE DI LEGNO

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo

La scultura si distingue per il contrasto tra la parte inferiore, che mostra la naturale conformazione di una grande radice di albero, e quella superiore, che invece presenta un fine intaglio di un busto di Guanyin, la base separata dal resto della figura.

112 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana, dono di un collezionista di Hong Kong degli anni '70.