• Asta 15
<< Lotto 2 - Campania, ...   Lotto 4 - Campania, ... >>

Lotto 3 - Asta 15

Stima:
800,00 EUR
Base d'asta:
640,00 EUR

Campania, Oncia, Capua, 216-211 BC, AE; AE (g 7,98; mm 21; h 1); Testa di Fortuna a d., indossa corona turrita, decorata con un fulmine; sotto, astro, contorno perlinato, Rv. kapu, cavallo al galoppo a d., regge una lancia; a s., astro, sotto, conchiglia, contorno perlinato. Giard, "Capoue" 15; HNItaly 490; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Molto raro, patina verde, bb+.

Stato lotto: