• Asta 100

Lotto 75 - Asta 100

GRANDE INCENSIERE IN METALLO DORATO
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

Cina, XX secolo

L'incensiere si compone di base, corpo e coperchio, sui quali si svolge una decorazione a tema di fusti e foglie di bambù, il coperchio lavorato a giorno è sormontato da presa modellata ad animale mitologico.

43,5 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.