• Asta 100

Lotto 78 - Asta 100

GRANDE TAPPETO 'PEKING'

Stato lotto:

GRANDE TAPPETO 'PEKING'

Cina, inizio del XX secolo

Il grande riquadro centrale a fondo giallo scuro con una fenice e un drago in volo mentre nevica e nei quattro angoli rami fioriti, la bordura a fondo blu con rami fioriti e oggetti.

360 x 280 cm

Provenienza: collezione privata italiana.