• Asta 100

Lotto 80 - Asta 100

DIPINTO CON COPPIA DI ANTENATI A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, XIX secolo

I due anziani personaggi seduti entrambi su poltrona con braccioli, vestiti di abiti cerimoniali decorati sul davanti con insegna di rango con fagiano, la composizione ravvivata in basso da parte di tappeto con decoro di fiore di loto, cornice in legno e vetro protettivo.

94,5 x 110 cm

Provenienza: collezione privata italiana.