• Asta 100

Lotto 81 - Asta 100

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON LETTERATI
Aggiudicazione:
280,00 EUR

Stato lotto:

Cina, XX secolo

Il dipinto - nel formato orizzontale e incorniciato da fascia in seta - raffigura sei personaggi seduti in uno scorcio di paesaggio, due dei quali intenti a giocare al weiqi, due a carte e due a godersi l'atmosfera.

80 x 200 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Il dipinto è opera di un artista di Guangzhou, realizzato in uno stile che combina echi della tradizione con modi più moderni.