• Asta 100

Lotto 89 - Asta 100

SNUFF BOTTLE IN METALLO DORATO E AVORIO DIPINTO
Aggiudicazione:
300,00 EUR
4

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Sui due lati di maggiori dimensioni della struttura in metallo dorato si inseriscono due grandi medaglioni in avorio lavorati a rilievo e dipinti a smalti policromi con paesaggi con figure.

9 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

CITES ARTICOLO 8 c. b) -DEROGHEIl combinato disposto degli artt. 8 comma 3 lett. b) del Regolamento (CE) n. 338/97, conosciuto come "antique derogation", e 62 del Regolamento (CE) n. 865/2006, consente di vendere questo tipodi oggetto (definito come pre-1947) all’interno dell’Unione Europea. L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato "lavorato" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione).