• Asta 100

Lotto 100 - Asta 100

VASO A DOPPIA ZUCCA MODELLATO 'A GIORNO' IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', HULUPING

Stato lotto:

Cina, XX secolo

Il vaso ha corpo globulare sul quale si innesta sezione piriforme, l'intera superficie lavorata 'a giorno' ad assecondare la decorazione dipinta in blu di cobalto che consiste di draghi e fenici in volo tra fiori, sulla strozzatura si dispongono una banda con teste di scettro ruyi e una fascia con arabesco, verso la bocca marchio apocrifo di Wanli.

39 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.