• Asta 100

Lotto 113 - Asta 100

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'

Stato lotto:

Cina, XX secolo

L'esuberante decorazione, dipinta negli smalti della 'Famiglia Rosa', mostra al centro del fondo una scena con figure di militari e funzionari ambientata all'interno di una sala, la composizione racchiusa entro una cornice di petali, a sua volta profilata da tappeto floreale sul quale si stagliano riserve con oggetti, verso l'orlo una fascia con meandro di greche, sull'esterno della parete rami con melograni.

47 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.