• Asta 100

Lotto 152 - Asta 100

SCULTURA IN BRONZO DORATO CON AVALOKITESVARA A QUATTRO BRACCIA

Stato lotto:

Mongolia, Scuola di Zanabazar, XVIII secolo

La divinità seduta su basamento a doppio fiore di loto, le gambe incrociate in posizione padmasana, le due braccia sul davanti piegate al gomito con le mani giunte nell'anjali mudra, quelle sul retro anch'esse piegate, nella mano destra un rosario, vestita di un ampio abito con gli orli finemente cesellati con corolle floreali, porta esuberanti gioielli tra cui un pettorale, orecchini e una tiara a cinque pinnacoli, i lunghi capelli divisi in tre ciocche e dipinti di blu.

18,3 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.