• Asta 100

Lotto 153 - Asta 100

PADMAPANI IN BRONZO DORATO CON INSERTI IN TURCHESE E GRANATI
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Tibet, inizio del XX secolo

La divinità raffigurata stante su base a doppio fiore di loto con la mano destra nel varadamudra e un fiore di loto in quella sinistra, vestita di dhoti decorato a rilievo con motivi floreali, i gioielli arricchiti di piccoli inserti in turchese e granati, i capelli rivestiti di pigmento blu e il volto con doratura a freddo e tocchi di colore per i dettagli.

41 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.