• Asta 100

Lotto 157 - Asta 100

Lotto 157

Corea
BOTTIGLIA A ZUCCA IN CERAMICA NERA

Stato lotto:

Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo

34 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

La forma di questa bottiglia si ispira alla reale conformazione delle zucche che, essiccate, erano esse stesse utilizzate per contenere liquidi.
La silhouette di questo contenitore si distingue per sobrietà e una volumetria dinamica, accentuata dalla presenza verso la base di tre sottili linee parallele per orizzontale a leggero rilievo che formano due fasce a movimento continuo.