• Asta 100

Lotto 159 - Asta 100

Lotto 159

Corea
FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA NERA

Stato lotto:

Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo

Il corpo di forma circolare stiacciata è decorato da una fitta serie di cerchi concentrici a leggero rilievo.

25 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

La forma di questo genere di fiasca ricorda per certi versi una tartaruga. Utilizzati per contenere acqua o bevande alcoliche, questi recipienti potevano essere sospesi alla cintura tramite un laccio.