• Asta 100

Lotto 160 - Asta 100

Lotto 160

Corea
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO

Stato lotto:

Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo

Sul corpo si staglia solitario ed elegante un salice piangente a smalto bruno su fondo céladon. Il manico curvo è sormontato da piccolo anellino.

22 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Lo stile immediato e corsivo della decorazione si adatta perfettamente alla superficie mossa delle pareti del corpo di questo versatoio, rivestito di una vetrina céladon di una sottile tonalità dalla calda intensità.