• Asta 100

Lotto 166 - Asta 100

Lotto 166

Corea
PORTAPENNELLI IN PORCELLANA INVETRIATA
Aggiudicazione:
1.700,00 EUR
23

Stato lotto:

Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

L'esterno lavorato a rilievo con una serie di fascette parallele verticali sulle quali sono riservate quattro aperture circolari con motivo geometrico a svastika. L'invetriatura ha accentuate venature celesti; nelle zone in cui è meno densa, ad esempio nelle riserve circolari, lascia trasparire la tonalità ocra della pasta in cottura.

14 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.