• Asta 15
<< Lotto 3 - Campania, ...   Lotto 5 - Campania, ... >>

Lotto 4 - Asta 15

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Campania, Oncia, Capua, c. 216-211 a.C.; AE (g 6,98; mm 21; h 3); Testa laureata di Giove a d.; a s., astro, contorno perlinato, Rv. kapu, Vittoria stante verso d., incorona un trofeo; a d., astro, contorno perlinato. Giard, "Capoue" 16; HNItaly 493; SNG Copenhagen 338; SNG ANS 212.
Raro, patina verde, bb+.

Stato lotto: