• Asta 100

Lotto 171 - Asta 100

Lotto 171

Corea
GIARA IN CERAMICA INVETRIATA CON DECORO A SMALTO BRUNO

Stato lotto:

Corea, XX secolo

Una tigre sembra acquattarsi tra fusti di bambù, al di sotto di un cielo attraversato da nuvole, in un disegno che - nonostante la reale presenza del felino - assume caratteristiche di un calligrafismo vicino a una vigorosa astrazione.

34 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Il modello per questa decorazione è una nota giara nel Museum of Oriental Ceramics di Osaka, Ataka Collection, datata al XVII secolo e probabilmente realizzata in fornaci del nord della penisola coreana (The Radiance of Jade and the Clarity of Water. Korean Ceramics from the Ataka Collection, catalogo della mostra, Chicago 1991, p. 123, n. 87), esemplare di una produzione che - in seguito alla crisi economica causata dall'invasione giapponese della fine del Cinquecento e dai riflessi non positivi dei disordini conseguenti alla caduta della dinastia Ming e al contemporaneo instaurarsi della dinastia mancese dei Qing in Cina - predilesse al costoso blu di cobalto di importazione altri materiali naturalmente disponibili sul territorio coreano, come il ferro.